Государственный Океанографический Институт
Государственный Океанографический Институт

ОХОТСКОЕ МОРЕ

|Общая характеристика|Загрязнение|Графические материалы|Публикации|Ссылки|

Общая Характеристика

С cайта wikipedia.org

Охотское море – полузамкнутое море Тихого океана. Проливами Невельско- го, Татарским и Лаперуза оно сообщается с Японским морем, Курильскими про- ливами – с Тихим океаном. Площадь моря составляет 1603 тыс.км2, объем во- ды – 1230 тыс.км3, средняя глубина 774 м, наибольшая 3521 м. Берега преимущественно возвышенные, скалистые, в северной части о. Сахалин и в се- веро-восточной части о. Хоккайдо в основном низменные. Рельеф дна северной части представляет собой материковую отмель (22% поверхности моря). Боль- шая часть (70%) находится в пределах материкового склона (от 200 до 1500 м); остальная часть представляет собой участок ложа. Климат северной части кон- тинентальный, а южной – морской. Климатическая особенность моря – наличие муссонной циркуляции. Зимой в северной части моря температура воды составляет -1,5О.-1,7ОС. Летом прогревается только верхний слой толщиной в несколько десятков метров, под которым сохраняется холодный промежуточный слой с температурой -1,7ОС. Толщина этого слоя составляет от нескольких десятков метров в юго-восточной части моря до 500–900 м в северо-западной и западной частях. Сезонное измене- ние температуры охватывает слой до горизонта 200–300 м. В южной части моря высокая температура воды на поверхности наблюдается на пути движения тихо- океанских вод с юго-востока на северо-запад. Зимой в районе Курильских остро- вов температура воды на поверхности в среднем составляет примерно 3,5ОС, а летом к 7–14ОС; с глубиной температура понижается до 1,5–2,5ОС на горизонте 400 м.

Соленость на поверхности в западной части изменяется в диапазоне 28–31‰, а в восточной она составляет 31–32‰ и более (до 33‰ вблизи Курильской гря- ды из-за воздействия тихоокеанских вод). В северо-западной части моря вслед- ствие опреснения соленость на поверхности составляет менее 25‰, а толщина опресненного слоя – около 30–40 м. С глубиной происходит увеличение солено- сти. На горизонтах 300–400 м в западной части моря она равна 33,5‰, в восточ- ной – около 33,8‰; на горизонте 100 м соленость составляет 34‰ и далее ко дну она возрастает всего на 0,5–0,6‰. В Охотском море наблюдается общая циклоническая циркуляция вод, сильно осложненная местными условиями. Эта циркуляция создается под воздействием двух основных факторов: преобладающего в среднем за год северо-западного направления ветра и компенсационного течения из океана. Характерные скоро- сти течений составляют 5–10 см/с. В море выделяются следующие водные мас- сы: собственно охотоморская (образуется в результате зимней конвекции и рас- полагается в слое 0–200 м), промежуточная (образуется из-за приливной трансформации верхнего слоя тихоокеанских вод в Курильских проливах и рас- полагается в слое от 200 до 500–800 м) и глубинная тихоокеанская (образуется теплыми водами Тихого океана).

Приливы преимущественно неправильные суточные (до 12,9 м у мыса Аст- рономического), хотя наблюдаются и смешанные. Вдали от берега скорости приливных течений невелики – 5–10 см/с, в проливах, заливах и у берегов зна- чительно больше. В Курильских проливах скорости течений доходят до 2–4 м/с. С октября по июнь море покрыто льдом, хотя в южной части моря лед держится не более трех месяцев в году, а крайняя южная часть никогда не замерзает. В зимнее время в Охотском море нет такого места, где полностью исключалось бы наличие льда. Осенью велика повторяемость штормов, сопровождающихся вет- ром, скорость которого достигает 30 м/с. Наблюдаются цунами, высота которых может доходить до 20 м при периоде 30–95 с, скорости распространения от 400 до 800 км/час и длине в несколько километров.


Загрязнение

В качестве аналитических материалов по загрязнению используется информация, взятая из Ежегодников "Качество морских вод по гидрохимическим показателям" Обзоров подготавливаемых сотрудниками Лаборатории Мониторинга Загрязнения Морской среды Государственного океанографического института им. Н.Н.Зубова (ГОИН)

Графические материалы




Средняя и максимальная концентрация меди (мкг/дм3 ) в водах шельфа о. Сахалин в 2010-2018 гг.

. Максимальная концентрация нефтяных углеводородов (мг/дм3 ) в водах шельфа о. Сахалин в 2011-2018 гг.


 

В начало страницы


Публикации

 


Ссылки