Государственный Океанографический Институт
Государственный Океанографический Институт

"КОНВЕНЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ЧЕРНОГО МОРЯ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ"

"CONVENTION ON THE PROTECTION OF THE BLACK SEA AGAINST POLLUTION"

Бухарест, 21 апреля 1992 года.

Конвенция вступила в силу для России 16.11.1993

Конвенция о защите Чёрного моря от загрязнения - международная конвенция, подписанная Болгарией, Грузией, Россией, Румынией, Турцией и Украиной в 1992 году в Бухаресте (Румыния). Конвенция посвящена совместным мерам по предотвращению и сокращению загрязнения морской среды Черного моря и борьбы с ним, а также ее защите и сохранению. Конкретные меры содержатся в трех протоколах, являющихся неотъемлемой частью Конвенции: Протокол о защите морской среды Черного моря от загрязнения из береговых источников; Протокол о сотрудничестве в борьбе с загрязнением морской среды Черного моря нефтью и другими вредными веществами в аварийных ситуациях; Протокол о защите морской среды Черного моря от загрязнения в результате сбросов. Конвенция вступила в силу в 1994 году.

В 2002 году участники Конвенции подписали Протокол о сохранении биоразнообразия и ландшафтов Черного моря.

Участники Конвенции договорились принимать все необходимые меры для предотвращения и сокращения загрязнения морской среды Черного моря и борьбы с ним. Конвенция охватывает:

  • Загрязнение с судов;
  • Загрязнение, вызываемое захоронением (преднамеренным удалением отходов или иных материалов с судов или летательных аппаратов, или самих судов и летательных аппаратов);
  • Загрязнение из находящихся на суше источников;
  • Загрязнение, вызываемое или связанное с деятельностью на континентальном шельфе, включая разведку и разработку природных ресурсов континентального шельфа;
  • Загрязнение нефтью и другими вредными веществами в чрезвычайных ситуациях;
  • Загрязнение из атмосферы или через нее;
  • Загрязнение в результате трансграничного перемещения опасных отходов;
  • Загрязнение из любых источников опасными веществами и материалами, указанными в Приложении к Конвенции (статьи VI-XIV).


Особое внимание при этом уделяется тому, чтобы не нанести вред жизни в море и живым ресурсам, в частности, путем изменения среды их обитания и создания помех для рыболовства и других правомерных видов использования Черного моря(ст.XIII).

Конвенция предусматривает сотрудничество в научных исследованиях, направленных на разработку путей и средств оценки характера и степени загрязнения и его воздействия на экологическую систему в водном столбе и отложениях, выявление загрязненных районов, изучение и оценку факторов опасности и разработку мер по их устранению; в частности, альтернативных методов обработки, удаления, ликвидации или использования вредных веществ. Участники договариваются также о разработке программ мониторинга, охватывающих все источники загрязнения, а также создании для Черного моря системы мониторинга загрязнения (ст. XV).

Для достижения целей Конвенции участники учреждают Комиссию по защите морской среды Черного моря от загрязнения, состоящую из представителей всех государств-участников и собирающуюся на заседания не реже раза в год, и оказывающий поддержку Комиссии Секретариат. Конвенция определяет функции Комиссии и порядок созыва совещаний участников (статьи XVII-XIX).

 

Официальный сайт http://www.blacksea-commission.org/

Загрузить Конвенция по защите Черного моря (Russian)

Download Convention on the Protection of the Black Sea Against Pollution (English)

Загрузить Протокол о защите морской сред Черного моря от загрязнения от источников, находящихся на суше (Russian)

Загрузить Протокол о сотрудничестве в борьбе с загрязнением морской среды Черного моря нефтью и другими вредными веществами в чрезвычайных ситуациях (Russian)

Загрузить Протокол о защите морской среды Черного моря от загрязнения, вызываемого захоронением (Russian)

Top of Page