Государственный Океанографический Институт
Государственный Океанографический Институт

 

Сегодня каспийский регион сталкивается со значительными экологическими проблемами, многие из которых являются проблемами трансграничного характера, определяемыми как антропогенным воздействием на экосистему, так и рядом естественных причин. В прибрежных странах накоплены многолетний практический опыт и огромный объем научной информации, пригодные для решения проблем экологического и социального характера. Национальные приоритеты в областях охраны окружающей среды, научных исследований, мониторинга и сбора научных данных в целом являются адекватными. Однако отсутствие единого экологического законодательства, противоречивые правовые и административные акты разных стран усложняют совместное регулирование деятельности в области природопользования и защиты окружающей среды. Для решения этой задачи необходимо создание информационной модели, связывающей науку, законодательство, промышленность и бизнес структуры. Одним из важных элементов при использовании такой модели является наличие, доступность и достоверность информации об окружающей среде, в том числе и морской, промышленной деятельности, регламентирующих актов, действующих в рамках современного законодательства разных стран.

Реализация такой модели может быть достигнута путем разработки и внедрения информационного сервиса международного проекта CaspInfo (Caspian Sea Environmental And Industrial Data & Information Service) (http://www.caspinfo.net).).

Проект CaspInfo входит в 7 рамочную программу Европейского Союза и представлен 19 участниками из разных стран. Основная идея проекта CaspInfo близка к разработкам крупнейших европейских научно-исследовательских проектов SeaDataNet и SIMORG (http://www.seadatanet.org), основными задачами которых являются совместимость и унификация международных и европейских стандартов метаданных, обеспечение доступа к распределенным базам морских и экологических данных. Данные предоставляются профессиональными национальными центрами сбора информации – составляющими общеевропейской сети по обеспечению онлайнового доступа к базам данных.
Основными целями проекта CaspInfo являются:
• Инициация и поддержка Интернет-сети прикаспийского региона, соединяющей ведущие научно-исследовательские институты, органы государственного управления, представителей нефтегазовой промышленности, и других структур, заинтересованных в совместном создании и использовании информационного сервиса CaspInfo
• Разработка и создание сетевой информационной службы CaspInfo для облегчения доступа к социально-экономической и правовой информации, а также к метаданным распределенных баз данных, управляемых региональными партнерами.
• Исследование и разработка устойчивой модели применения информационного сервиса CaspInfo в различных целях, в том числе и для поддержки принятия решения, принимая во внимания требования всех заинтересованных сторон.
Таким образом, в рамках проекта CaspInfo будет создана в сети Интернет новая тематически направленная поисковая система, базирующаяся на данных и знаниях о каспийском регионе и интерактивно доступная пользователям разного уровня.
Разработка интерактивной базы знаний Каспийского региона является составной частью создания информационного сервиса CaspInfo. Ее основной задачей является обеспечение интерактивного доступа как к создаваемым в рамках проекта базам данных, так и к уже существующим европейскими базами метаданных, включая процедуры обмена и накопления современной достоверной информацией. Среди европейских используются следующие каталоги:
• EDMO – European Directory Marine Organizations – Европейский Каталог Морских Организаций. Каталог содержит адресную информацию и информацию о профильности научно-исследовательских институтов, научных центров, контролирующих органов, государственных и частных организаций, которые в той или иной форме участвуют в океанографических и морских научных исследованиях. В настоящее время в каталоге имеется информация о более 1500 организациях (http://www.seadatanet.org/metadata/edmo).
• EDMERP – European Directory Marine and Environmental Research Projects – Европейский Каталог Морских и Экологических Исследовательских проектов. Каталог включает около 2000 научно-исследовательских проектов по широкому спектру научных дисциплин – физическая, химическая и биологическая океанография, морская метеорология, морская биология и рыбное хозяйство, оценка окружающей среды, исследования прибрежных и устьевых процессов и др. Научно-исследовательские проекты характеризуются как наборы метаданных с указанием наиболее значимых аспектов исследования (http://www.seadatanet.org/metadata/edmerp).
• EDMED – European Directory Marine and Environmental Datasets – Европейский Каталог Морских и Экологических Данных. В настоящее время этот каталог описывает более чем 3500 наборов данных из 700 различных организаций по всей Европе. Наборы данных описаны в каталоге независимо от их исходного формата. Это и цифровые данные, и бумажные карты, фотографии и видеоматериалы, геологические пробы и биологические экземпляры (http://www.seadatanet.org/metadata/edmed).