Государственный Океанографический Институт
Государственный Океанографический Институт

Сколковский институт науки и технологий

19-21 марта 2024 г.

В фокусе конференции – расширенный перечень вопросов: национальная безопасность северных территорий России и экологическая безопасность Арктики, экологически безопасное развитие Северного морского пути, изменение климата и негативные последствия таяния вечной мерзлоты, изучение биологии и мониторинг белого медведя, новейшие технологии для изучения, сохранения и устойчивого развития Арктической зоны РФ и многое другое.

За три дня в мероприятии приняли участие около 400 человек, в рамках 15 сессий Международной конференции «Вселенная белого медведя: Арктические экосистемы» в формате телемоста было представлено порядка 120 докладов, затрагивающих широкий спектр тем: взаимодействие государства и бизнеса в работе по сохранению Арктики, анализ результатов научных исследований, применение инновационных технологий в изучении белого медведя, взаимодействие «короля Арктики» и человека, влияние развитие Северного морского пути на арктические природные комплексы, значение зоопарков в сохранении арктической фауны, развитие туризма, экологического просвещения и добровольчества, вклад коренных малочисленных народов севера в сохранение белого медведя.

Ведущий научный сотрудник лаборатории экологического мониторинга морской среды ФГБУ «ГОИН» Погожева М.П. выступила с докладами в двух сессиях «Сохранение белого медведя и арктических экосистем» и «Изучение биологии и мониторинг белого медведя». В презентациях был сделан акцент на взамосвязь состояния арктических экосистем и жизнедеятельность и здоровье белого медведя, а также продемонстрированы результаты экспедиций по оценке экологического состояния различных компонентов природной среды Арктики на Землю Франца Иосифа и о.Врангеля в 2021-2022 гг.

Международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя» проводится по инициативе Губернатора Чукотского автономного округа с 2017 года на ежегодной основе. Организаторами конференции 2024-го года стали Минприроды России и Правительство Чукотского автономного округа при участии РосзаповедцентраАНО «Экологический центр «Экофактор» и АНО «Чукотский арктический научный центр». Партнёр и ключевая площадка конференции – Сколковский институт науки и технологий. Генеральное информационное агентство – ТАСС.