Государственный Океанографический Институт
Государственный Океанографический Институт

С момента выхода в свет четвертого издания Наставления гидрометеорологическим станциям и постам. Выпуск 9. Гидрометеорологические наблюдения на морских станциях и постах. Часть I. Гидрологические наблюдения на береговых станциях и постах (далее – Наставление 1984) прошло более 30 лет.
В настоящем руководящем документе, сохраняя преемственность четвертого издания, сотрудниками ФГБУ «ГОИН», Севастопольского ЦГМС - филиала ФГБУ «Крымское УГМС», ФГБУ «ААНИИ», ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД», ФГБУ «ДВНИГМИ» внесены существенные изменения происшедшие с момента выхода в свет Наставления 1984 в технологии работ и применяемых на морских береговых станциях и постах современных технических средств.

В руководящем документе нашли отражение вопросы, связанные с определением уровня моря и контролем положения нулей уровенных устройств, а так же вопросы, связанные с определением солености, плотности и температуры морской воды, с прибрежными ледовыми наблюдениями и наблюдениями за ветровым волнением. Учтены изменения, обусловленные модернизацией каналов связи, и, как следствие, изменения в технологии сбора, оформления, передачи, хранения и распространения информации в организациях Росгидромета. Переработан раздел по автоматизации гидрологических наблюдений морской среды.
Руководящий документ рассчитан на специалистов, работающих на морской наблюдательной сети и выполняющих наблюдения за гидрологическими характеристиками моря, а так же может быть использован в работе преподавателей, студентов и аспирантов ВУЗов гидрометеорологического профиля.