Государственный Океанографический Институт
Государственный Океанографический Институт

В г.Санкт-Петербурге, на базе Государственного научного центра Российской Федерации Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) 2 – 4 марта 2020 года состоялась Международная научная конференция «Комплексные исследования природной среды Арктики и Антарктики». Мероприятие было приурочено к 100-летию со дня образования ААНИИ.

Ровно 100 лет исполнилось с того момента, как в 1920 году при Высшем Совете народного хозяйства РСФСР была создана Северная научно-промысловая экспедиция, ставшая предвестником института. А сейчас НИИ - один из ведущих в мире и старейшее в России исследовательское учреждение, ведущее изучение полюсов Земли. В настоящее время в состав ААНИИ входит около 20 научных отделов и лабораторий, в том числе: Российская антарктическая экспедиция (РАЭ), Высокоширотная арктическая экспедиция (ВАЭ), Центр ледовой и гидрометеорологической информации, Мировой центр данных по морскому льду, Полярный геофизический центр, Российская экспедиция на Шпицбергене (РАЭШ), а также Комплекс опытных ледовых бассейнов.

4 марта состоялась торжественная церемония, посвященная празднованию 100-летия со дня образования Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). В мероприятии приняли участие первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков и директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров, а также губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, специальный представитель президента РФ, почетный полярник Артур Чилингаров, член Совета при президенте РФ по науке и образованию Владимир Литвиненко.

На конференции были заслушаны результаты наиболее крупных и значимых современных комплексных исследований полярных регионов Земли, а также обсуждались перспективы дальнейшего развития этих исследований. Старший научный сотрудник ФГБУ «ГОИН» Погожева Мария Петровна представила доклад «Мониторинг плавающего морского мусора в Баренцевом море», демонстрирующий результаты исследования количества и распространения по акватории моря мусора летом 2019 г. Данные были получены сотрудниками ФГБУ «ГОИН» в ходе экспедиционных работ в рамках программы «Трансарктика-2019».